Поцелуи в кровати

Как сохранить остроту сексуальных ощущений

С возрастом многое меняется в нашей жизни. Но меньше всего мы хотим, чтобы нас коснулись изменения в сексуальной области. После 50 лет у мужчин снижается уровень тестостерона, у женщин наступает менопауза. Все эти естественные причины старения организма приводят к уменьшению полового влечения. К тому же с годами в паре притупляется взаимная страсть, мужчина и женщина отдаляются друг от друга и реже занимаются сексом. Это приводит к снижению либидо. И сами того не замечая, партнеры исключают интимную близость из своей жизни.

Каждый год в мире проводится множество исследований на тему зависимости полового влечения и возраста. И вот к каким выводам пришли ученые:

  • В парах, которые часто занимаются сексом на протяжении многих лет, взаимное влечение сохраняется и в старости. Если у мужчины нет хронических заболеваний мочеполовой системы, он и в пожилые годы остается сексуально активным. Если же пара долгое время воздерживается от интимной близости, либидо падает у обоих партнеров.
  • Утверждение, что любовь живет три года, подтверждено наукой. По результатам опросов более 2000 человек ученые выяснили, что на биологическом уровне чувство влюбленности держится до двух с половиной лет. За это время пара переживает романтический период, создает семью, обзаводится потомством. А дальше отношения строятся на привязанности и взаимном доверии.
  • Исследования показали, что на либидо больше влияют не физиологические, а психоэмоциональные факторы. Если в паре поддерживаются доброжелательные отношения, супруги уважают друг друга, испытывают взаимное доверие, то и в постели у них все отлично складывается до самой старости. В тех же парах, в которых происходит эмоциональное отдаление, падает и половое влечение друг к другу.

Нижнее белье

Ученые пришли к выводу, что желание секса основывается на взаимодействии многих факторов. Образ жизни, психологическое благополучие, убеждения, внешние психоэмоциональные воздействия, физическое недомогание могут сказаться на либидо. Даже несовпадение темпераментов или жизненных взглядов способно повлиять на гармоничные отношения в паре.

Если вы замечаете, что ваше чувство влечения ко второй половинке угасло, или она избегает интимной близости, не думайте, что вам никогда не возродить отношения. Важно не замалчивать проблемы, а вместе поискать способы их решения. Возможно, что придется вместе посетить семейного психолога. И врач установит причины психологического дискомфорта, из-за которого было потеряно либидо. Грамотный специалист проведет сеансы психотерапии и вернет в семью чувство гармонии. Также может будет необходим визит к сексологу, который проведет обследование, выявит физиологические проблемы и назначит лечение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *